Abrauchabzug

Abrauchabzug EN 14175

Konzipiert für hohe chemische Belastungen.

Abrauchabzüge sind speziell für hohe chemische Belastungen konzipiert, die zum Beispiel beim Abrauchen starker Mineralsäuren wie Schwefel-, Salpeter- und Salzsäure oder Königswasser auftreten.

Ausgekleidet mit widerstandsfähiger Keramik oder Polypropylen trotzen EXPLORIS® Abrauchabzüge allen Säureangriffen. Aufgrund ihrer Bauart ermöglicht die spezielle Luftführung zudem das Arbeiten mit hohen thermischen Lasten.

Mehr erfahren

Eigenschaften und Vorteile

  • Zertifiziert nach DIN EN 14175 Teil 2, Teil 3 und Teil 7
  • Serienmäßig mit innovativer EXPLORIS TouchTronic®
  • Enorme Resistenz durch großflächige Auskleidungen
  • Spezielle Lufttechnik bei Arbeiten mit hoher Wärmeentwicklung
  • Extra große Innenraumtiefe
  • Temperatursensor mit Alarmfunktion

Ausstattungsoptionen

  • Frontschieberoptionen
    • einteiliger Frontschieber (Abzüge mit Standard-Fronthöhe)
    • Teleskopschieber (Abzüge mit reduzierter Fronthöhe)
    • Zweischeiben-Verbundsicherheitsglas
    • Polycarbonat – speziell für Anwendungen mit Flusssäure
  • Fußtaster zur Bedienung des Frontschiebers
  • Innenraum: Auskleidung aus
    • säurefester Keramik
    • Polypropylen: speziell für Arbeiten mit Flusssäure
  • Tischplatten in Polypropylen oder Keramik
  • LED-Innenraumbeleuchtung
  • Individuelle Gas-, Wasser und Elektroausstattung mit Qualitätsprodukten des Herstellers BROEN-LAB A/S, Spectron Gas Control Systems GmbH und GCE GmbH
  • Integrierte Sicherungen / FI-Schutzschalter
  • Stativmaterial zur Montage an der Abzugsrückwand
  • Schubkasten in der Abzugszarge
  • Kabeleinführung durch das Einströmprofil an der Tischplatte
  • Abluftwäscher zur Abluftreinigung
  • Auch als Niedrigraumabzug mit verminderter Fronthöhe (2300mm) und bodenständigen Mediensäulen erhältlich
    • erforderliche Raumhöhe 2750 mm

Technische Details

Abrauchabzüge

Maße Abrauchabzüge

Abrauchabzug Maße

Abrauchabzüge

Abemssungen (in mm)
Breite12001500180020002100
Fronthöhe25502550255025502550
Gehäusehöhe23002300230023002300
Tiefe900900900900900
Nutzraumbreite PP Auskleidung10901390169018901990
Nutzraumbreite Keramik Auskleidung10801380168018801980
Nutzraumhöhe11951195119511951195
Nutzraumtiefe PP Auskleidung795795795795795
Nutzraumtiefe Keramik Auskleidung792792792792792
Arbeitshöhe900900900900900
Minimal zulässiger Volumenstrom (Alarmwert) / V[m³/h]66083099017901790
Einzustellender Volumenstrom / V[m³/h]720900108019001900
Maximal zulässiger Volumenstrom / V[m³/h]15001500150020002000